Справочная информация
16 августа 2022

О применении филиалами льготы по транспортному налогу в отношении транспортных средств, снятых с учета в ГАИ до 1 июля 2021 г.


Вопрос.
ОАО «А»  имеет в своем составе филиалы. Транспортное средство, ранее зарегистрированное в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее – ГАИ) за филиалом (в свидетельстве  о государственной регистрации транспортных средств в графе «Собственник» указан филиал № 3 ОАО «А»),  23.06.2021 было снято с учета и в том же месяце зарегистрировано  в ГАИ за ОАО «А».   Фактически    автомобиль из собственности ОАО «А» не выбывал.
Возможно ли применение  филиалом ОАО «А»  в 2021 году льготы по транспортному налогу, установленной подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 307-3 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей в 2021 году, далее – НК)?

Ответ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 14 НК  филиал, представительство или иное обособленное подразделение юридического лица Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этого юридического лица в части своей деятельности.
В силу норм пункта 1 статьи 307-1 НК плательщиками транспортного налога признаются организации.
Пунктом 1 статьи 307-2 НК установлено, что объектом налогообложения транспортным налогом признаются  транспортные средства, зарегистрированные за организациями в  ГАИ.
В соответствии с пунктом 10 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 № 1849 (далее –Положение № 1849), транспортные средства регистрируются за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке на территории Республики Беларусь.
Снятие с учета транспортных средств юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании заявления по форме согласно приложению 2 к Положению № 1849 с представлением документов, определенных в пункте 5.12 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 (далее – Единый перечень) (часть вторая пункта 37 Положения № 1849).
Справочно. Для снятия с учета транспортных средств в 2021 г. юридическим лицом-собственником в регистрационное подразделение ГАИ представлялись документы согласно подпункту 5.12 пункта 5 Единого перечня, в том числе:
- подтверждающие отчуждение транспортного средства в пользу другого собственника, - в случае отчуждения транспортного средства;
- копии приказа (распоряжения) юридического лица о передаче транспортного средства - в случае передачи транспортного средства.
Таким образом, транспортное средство, переданное в пределах юридического лица, в период до и после такой передачи является зарегистрированным в ГАИ за этим юридическим лицом.
В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 307-3 НК  свобождаются от транспортного налога транспортные средства, снятые с учета до 1 июля 2021 года.
Применение указанной льготы при снятии транспортного средства с учета в ГАИ организацией в связи с его отчуждением является правомерным.  При снятии с учета в ГАИ транспортного средства в связи с его передачей в пределах юридического лица оснований для применения освобождения, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 307-3 НК, не усматривается.