Справочная информация
08 июня 2022

Заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Скринников заверил, что МНС заинтересовано в том, чтобы не навредить бизнесу, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на телеканал «Беларусь 1»


    Мы заинтересованы в том, чтобы не навредить бизнесу. На первоначальном этапе мы направляем уведомления: уважаемый плательщик, у нас сработали определенные риски, и мы предполагаем, что вы нарушаете налоговое законодательство и, соответственно, недоплачиваете налог, в данном случае подоходный налог, — рассказал И. Скринников.

    По его словам, за прошлый год и I квартал 2022 г. налоговые органы направили около 50 тыс. таких уведомлений, по результатам которых в бюджет поступило 15 млн белорусских рублей подоходного налога.

— Это достаточно неплохая сумма. Бизнес понимает, что нужно платить налоги и увеличивать зарплату. Мы отслеживаем и один, и второй тренд. И вот эта результативность дает о себе знать, — подчеркнул замминистра. — Когда субъекты, не реагируют на наши предложения добровольно исправиться, начать платить налоги в общеустановленном порядке и в полном объеме, тогда мы уже переходим к контрольным мероприятиям. За прошлый год и первый квартал этого года мы провели уже около 1,2 тыс. таких проверок и в бюджет доначислено 11 млн рублей. Это те субъекты, которые не отреагировали на наше предложение.