Справочная информация
29 июля 2022

Не дожидаясь крайнего срока – 15 ноября, минчане уже начали уплачивать налог на недвижимость. Кто освобожден от перечисления платежа и что делать тем, кто недавно купил квартиру или имеет в ней долю, разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости»

Агентство «Минск-Новости»
https://minsknews.by/komu-ne-nuzhno-uplachivat-nalog-na-nedvizhimost-i-chto-nuzhno-znat-esli-vy-tolko-nedavno-kupili-kvartiru/

За что платим

Налог на недвижимость с физических лиц уплачивают владельцы квартир, гаражей, частных жилых домов, дач, машино-мест и иных видов недвижимости. Уплачивают его во всем мире, но в Беларуси до 2022 г. действовала государственная льгота. Благодаря ей от платежа освобождались те, кто имел только одну квартиру. С января льгота отменена, поэтому платить налог придется и владельцам одной квартиры, за исключением тех, кто обладает льготами.

Кому можно не волноваться

Не нужно платить налог на недвижимость следующим собственникам квартир: инвалидам I и II группы; пенсионерам по возрасту или тем, кто имеет право на пенсию со снижением общеустановленного возрастного значения. Кроме того, не уплачивают налог признанные недееспособными; несовершеннолетние; члены многодетной семьи; военнослужащие-срочники и проходящие альтернативную службу; участники Великой Отечественной войны или имеющие право на льготы в соответствии с одним из пунктов Закона «О ветеранах».

Обратите внимание

Если у пенсионера по возрасту будет две квартиры и два жилых дома, то налог на недвижимость он будет уплачивать только со второй квартиры и только со второго жилого дома. При этом освобождается от налога только одна квартира или дом — большей стоимости.

Что касается многодетных семей, воспитывающих троих и более детей до 18 лет, то вне зависимости от количества квартир в их собственности им налог платить не нужно.

Если только приобрел жилье

Какую сумму насчитают тем, кто приобрел жилье, скажем, в мае? Оказывается, такому собственнику налог насчитывается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором жилплощадь приобретена. Это значит, что за квартиру, купленную в мае, налог будет считаться с 1 июня. Формула выглядит следующим образом: высчитывается годовая сумма налога, делится на 12 месяцев в году и умножается на семь (количество месяцев фактического владения жильем).

А если собственников несколько?

Как платить за квартиру, в которой несколько собственников? Как гласит Налоговый кодекс, налог на недвижимость физлицам исчисляется каждому из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности. Например, налог на квартиру стоимостью 60 тыс. рублей составляет 60 рублей. Если два собственника владеют ею в равных долях, то налог для каждого составит 30 рублей.