Справочная информация
09 августа 2022

Минчане до конца августа получат около 800 тыс. извещений. Примерно половина коснется транспортного налога

Агентство «Минск-Новости»
https://minsknews.by/minchane-do-koncza-avgusta-poluchat-okolo-800-tys-izveshhenij-primerno-polovina-kosnetsya-transportnogo-naloga/

Минчанам в 2022 г. будет направлено около 800 тыс. извещений, из которых 416 тыс. коснется транспортного налога, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску. Там напомнили, что в 2021 г. автовладельцы уплачивали авансовый платеж в размере 1 базовой величины за каждый объект налогообложения. В этом году доплату транспортного налога нужно произвести не позднее 15 ноября. Сумма указывается в извещении, которое собственник получит не позднее 1 сентября. К слову, сюда включены суммы трех налогов: земельного, на недвижимость и транспортного.

— Часто к нам от граждан поступают вопросы, — комментирует заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Ольга Тарасевич. — Некоторых интересует, нужно ли уплачивать налог на гибридные автомобили (где используется не только обычный двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине либо дизеле, но и альтернативный источник в виде электродвигателя. — Прим. авт.). Мы же отвечаем, что нужно. Такой налог не исчисляется лишь в отношении транспортных средств, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем (на период по 31 декабря 2025 г.), то есть электромобилей. Немало обращений в налоговые органы были связаны с предоставлением льгот по снижению ставки транспортного налога. Здесь важно заметить: предоставляются они при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

По словам О. Тарасевич, сведения о льготниках направляются органами соцзащиты, здравоохранения, а также самими гражданами во время посещения налоговых инспекций. Если автовладелец относится к льготной категории, но в извещении указана полная ставка налога, можно об этом сообщить в налоговую инспекцию по месту регистрации лично либо по телефону, указанному на сайте Министерства по налогам и сборам. В этом случае сделают перерасчет. Но опять же рекомендуют проверить водительское удостоверение, не истек ли срок его действия.