Справочная информация
25 мая 2022

Обращения плательщиков: актуальный вопрос об использовании кассового оборудования, обеспечивающего дифференцированный учет данных о товарах, при продаже бывших в употреблении товаров


Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается продажей бывших в употреблении товаров (одежды и обуви) в торговом объекте с торговой площадью более 200 квадратных метров.

Требуется ли ему с 10.04.2022 использовать кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах?

Ответ: Согласно пункту 10 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (в редакции, вступившей в силу с 10.04.2022, далее – Положение № 924/16), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более, за исключением объектов потребительской кооперации, расположенных на территории сельской местности, используют кассовый суммирующий аппарат или программную кассу, обеспечивающие дифференцированный учет данных о товарах, а также формирование в платежном документе помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе, наименования товара.

Дифференцированный учет данных о товарах, подлежащих товарной нумерации и штриховому кодированию, осуществляется с использованием системы автоматической идентификации ГС1 Беларуси.

В соответствии с пунктом 2 Положения № 924/16 дифференцированный учет – автоматизированный учет, предусматривающий наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя информации о наименовании, количестве и стоимости предлагаемых к реализации товаров и реализуемых товарах в торговых объектах.

Порядок маркировки штриховыми идентификационными кодами определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2000 № 748 «О некоторых мерах по совершенствованию организации и дальнейшему развитию работ в области товарной нумерации и штрихового кодирования в Республике Беларусь» (далее – постановление № 748).

Перечень товаров, которые могут не маркироваться штриховыми идентификационными кодами, определен в пункте 23 Положения о товарной нумерации и штриховом кодировании товаров (продукции) в Республике Беларусь, утвержденного постановлением № 748 (далее – Положение № 748). В указанный перечень товаров включены, в том числе, единичные образцы товаров (продукции).

Таким образом, единичные образцы товаров, в том числе бывшие в употреблении (одежда и обувь), реализуемые организацией в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более, могут не подвергаться маркированию штриховыми идентификационными кодами.

При реализации товаров, не поименованных в пункте 23 Положения № 748, субъектом хозяйствования должен быть обеспечен дифференцированный учет с использованием системы автоматической идентификации ГС1 Беларуси.

При этом обращаем внимание, что пунктом 10 Положения № 924/16 установлена обязанность по указанию в платежном документе, формируемом кассовым оборудованием, наименования товара, вне зависимости, подлежит реализуемый товар товарной нумерации и штриховому кодированию, либо нет. Соответственно, если реализуемые товары не подлежат товарной нумерации и штриховому кодированию согласно Положению № 748, организация дифференцированного учета определяется субъектом хозяйствования самостоятельно, с учетом требования к его ведению, предусмотренного пунктом 2 Положения № 924/16. Требования пункта 2 Положения № 924/16 предполагают обеспечение наличия информации о наименовании, количестве и стоимости предлагаемых к реализации товаров и реализуемых товарах в торговых объектах. Данное требование может быть обеспечено путем подключения кассового оборудования к учетной системе субъекта хозяйствования, обеспечивающей наличие необходимой информации.

Для выполнения требований, установленных пунктом 10 Положения № 924/16, необходимо использовать кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах и указание в платежном документе наименование товара, а именно:

в случае использования кассовых суммирующих аппаратов – кассовые суммирующие аппараты, включенные в раздел 2 Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2011 № 74;

в случае использования программных касс – программные кассы со сферой применения – «Сфера торговли (в том числе для использования в торговых объектах, в которых установлена обязанность использования кассового оборудования, обеспечивающего дифференцированный учет данных о товарах).

Использование кассового оборудования, которое не обеспечивает дифференцированный учет, не допускается (пункт 17 Положения № 924/16). Нарушение порядка использования кассового оборудования влечет применение мер ответственности в соответствии с частью первой статьи 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.