Справочная информация
27 мая 2022

Обращения плательщиков: актуальный вопрос о приеме средств платежа при сдаче в аренду беседки, оказании бытовых услуг


Вопрос. Индивидуальный предприниматель планирует оказывать услуги населению по сдаче в аренду беседок. Как индивидуальный предприниматель должен принимать наличные денежные средства при оказании услуги?

Ответ. В соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь при реализации товаров (работ, услуг) плательщик обязан обеспечивать прием средств платежа в случаях и порядке, установленных законодательством.

Данный порядок определен Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – постановление № 924/16, Положение № 924/16).

Согласно пункту 1 Положения № 924/16 данным Положением определяется порядок использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, безналичных денежных средств, электронных денег при осуществлении расчетов в соответствии с банковским законодательством, в том числе посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений (далее – прием денежных средств), при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе бытовых услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (в том числе при осуществлении авансовых платежей, передаче задатка и предоставлении залога).

Частью второй пункта 1 Положения № 924/16 предусмотрено, что действие данного Положения распространяется на юридические лица, в том числе филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленного подразделения, и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 4 Положения № 924/16 при приеме денежных средств кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств и выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги).

В целях применения Положения № 924/16 к бытовым услугам относятся бытовые услуги, определенные законодательством о ведении государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», создание которого регламентировано Указом Президента Республики Беларусь от 24.07.2014 № 371.

Перечень видов бытовых услуг, подлежащих включению в Государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», определен согласно приложению к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2014 № 1108. В указанный перечень включены, в том числе, услуги по прокату прочих предметов личного пользования и бытовых изделий (товаров), не включенных в другие группировки, услуги по аренде товаров (оборудования) для отдыха, развлечений и занятий спортом (далее – бытовые услуги).

Согласно нормам статей 577 и 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь внесение платы за временное пользование арендованным имуществом (арендной платы) является исполнением обязательства по договору аренды и не связано с реализацией и (или) возмездным выполнением работ (оказанием услуг). Соответственно нормы постановления № 924/16 не распространяют свое действие на прием наличных денежных средств в качестве арендной платы.

Учитывая изложенное, плата за пользование арендуемым нежилым помещением (беседкой) может приниматься без использования кассового оборудования с обязательным оформлением каждого факта приема наличных денежных средств документом, предусмотренным Инструкцией о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117. Вместе с тем, законодательством не запрещено использовать субъектами хозяйствования для этих целей кассовое оборудование, платежные терминалы.

Если индивидуальным предпринимателем будут оказываться бытовые услуги (например, по предоставлению в пользование столовой посуды, мангала, спортивного инвентаря), то следует руководствоваться следующим.

В соответствии с подпунктом 35.16 пункта 35 Положения № 924/16 при оказании бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более трех человек в одну смену, прием наличных денежных средств может осуществляться без применения кассового оборудования. В этих случаях индивидуальный предприниматель в порядке, определенном пунктом 37 Положения № 924/16, оформляет в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. Таким документом в данном случае является квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 07.04.2021 № 25 «О форме квитанции».

В иных случаях оказания бытовых услуг в постоянном месте осуществления деятельности индивидуальному предпринимателю для приема наличных денежных средств необходимо использовать кассовое оборудование.