Справочная информация
25 мая 2022

Более Br52 тыс. подоходного налога уплатит после проверки частная организация из Краснополья

БелТА

Более Br52 тыс. подоходного налога уплатит после проверки частная организация из Краснополья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.

При проведении выборочной проверки частного торгового унитарного предприятия установлено перечисление в 2019-2021 годах в адрес индивидуального предпринимателя, являющегося директором организации, денежных средств в сумме Br294,2 тыс. Деньги поступали под видом займов, которые использовались им в качестве личного дохода, а не для нужд предпринимательской деятельности и иного подобного назначения.

Проверкой эти средства признаны доходом физического лица, а сама фирма - налоговым агентом, поэтому из выплаченных сумм исчислен подоходный налог в размере Br38,2 тыс. Корректировка налоговых обязательств произведена в соответствии с п.4 ст.33 Налогового кодекса.

Также установлено, что директор неоднократно снимал средства с расчетного счета на хозяйственные нужды организации. При этом авансовые отчеты об израсходованных деньгах, выданных ему в период с 2017 по 2021 год в сумме Br108,9 тыс., не представлены. Кроме того, на момент проверки денежные средства на расчетный счет или в кассу организации не возвращены. Они признаны личным доходом и организации предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц в сумме Br14,2 тыс.

Всего по результатам проверки, с учетом иных нарушений, предъявлены к уплате налоги в сумме Br55 тыс., в том числе подоходный налог с физических лиц в сумме Br52,6 тыс., исчислено пени в сумме Br9 тыс. За нарушения, установленные в ходе проверки, организация привлечена к административной ответственности.

"Обращаем внимание, что с 1 января 2021 года Налоговый кодекс дополнен положениями, направленными на пресечение уклонения от уплаты подоходного налога с физических лиц путем выплаты доходов физическим лицам без отражения в бухгалтерском учете", - уточнили в пресс-службе.

Источник БелТА