27 января 2021
О затратах для целей налогообложения
С 2021 года отменено ограничение по включению в состав затрат по производству и реализации расходов на покупку иностранной валюты в сумме разницы между курсом покупки и официальным курсом белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленным Национальным банком Республики Беларусь на момент покупки, в зависимости от целей, на которые приобретается иностранная валюта (подп. 2.6 п. 2 ст. 170 НК).
Статья 170 НК дополнена подп. 2.9 п. 2, согласно которому в расходы на оплату труда включаются любые начисления физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и (или) натуральной формах, вознаграждения по итогам работы за год, выплаты, носящие характер вознаграждений по итогам работы за год, премии, доплаты, надбавки, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные законодательством и (или) трудовым договором, соглашением, коллективным договором, на основании законодательства, за исключением расходов, указанных в подп. 1.3 ст. 173 НК.
Соответственно с 2021 года согласно новой редакции подп. 2.1 ст. 171 НК из перечня нормируемых затрат исключены:
- вознаграждения по итогам работы за год, выплаты, носящие характер вознаграждения по итогам работы за год;
- доплаты, компенсации, пособия, порядок выплаты которых и их минимальный размер установлены законодательством и по которым законодательством предоставлено право их повышения, в размерах, установленных коллективным договором, соглашением, нанимателем, превышающих минимальный размер;
- доплаты, компенсации, пособия, по которым законодательством предоставлено право определения размера и порядка выплаты, в размерах, установленных коллективным договором, соглашением, нанимателем, в пределах, установленных законодательством, при их наличии;
- оплаты дополнительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательством, в т.ч. выплаты в соответствии с законодательством денежной компенсации за неиспользованные дни указанных дополнительных отпусков.
В перечень затрат, не учитываемых при налогообложении прибыли (п. 1.3 ст. 173 НК), включена оплата дополнительных поощрительных отпусков, за исключением дополнительных поощрительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательными актами. Указанное положение распространяется в т.ч. и на выплату в соответствии с законодательством денежной компенсации за неиспользованные дни указанных дополнительных отпусков.
Управление информационно-
разъяснительной работы инспекции
МНС по Витебской области