Справочная информация
26 апреля 2022

Особенности начисления амортизационных отчислений индивидуальными предпринимателями по договорам лизинга


В связи с поступающими вопросами плательщиков, касающимися включения в состав расходов сумм амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным в лизинг, с учетом позиции Министерства экономики Республики Беларусь Министерство по налогам и сборам Республика Беларусь разъяснило следующее.
Расходами индивидуальных предпринимателей признаются документально подтвержденные расходы, произведенные плательщиками и связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (ч. 1 п. 14 ст. 205 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - НК).
К расходам индивидуальных предпринимателей, в частности, относятся суммы амортизационных отчислений по основным средствам, произведенных в порядке, установленном законодательством (ч. 1 п. 24 ст. 205 НК).
Необходимо отметить, что при налогообложении не учитываются суммы амортизационных отчислений по основным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также не находящимся в эксплуатации (п.п. 31.11 п. 31 ст. 205 НК).
Индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу подоходного налога с физических лиц (далее - подоходный налог) нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных учета доходов и расходов (п. 37 ст. 205 НК). Такой учет установлен Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной постановлением МНС от 30.01.2019 № 5 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов» (далее - Инструкция № 5), в которой определены формы соответствующих книг учета (п. 38 ст. 205 НК).
Учет основных средств (в том числе арендованных основных средств и объектов лизинга) осуществляется в книге учета основных средств по форме согласно приложению 3 к Инструкции № 5 (ч. 1 п. 27 Инструкции № 5).
Арендованные основные средства (основные средства, являющиеся объектами лизинга) учитываются по стоимости, указанной в договоре аренды (лизинга) (ч. 5 п. 24 Инструкции № 5).
Начисление амортизации основных средств производится в порядке, установленном Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (далее - Инструкция № 37/18/6, ч. 2 п. 26 Инструкции № 5).
В соответствии с пунктом 50 Инструкции №37/18/6, амортизационные отчисления по предмету лизинга производятся ежемесячно (если иное не установлено договором лизинга) в течение срока лизинга принятыми в соответствии с условиями договора способами и методами исходя из амортизируемой стоимости предмета лизинга, размеров лизинговых платежей, установленных договором лизинга, независимо от вида лизинга, за исключением случая, установленного пунктом 54 Инструкции № 37/18/6.
Справочно: Пунктом 54 Инструкции №37/18/6 предусмотрены особенности начисления амортизации по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам.
Если условиями договора лизинга на срок лизинга размеры амортизационных отчислений по предмету лизинга не определены и (или) договор не содержит указание, позволяющее определить их размеры, амортизация начисляется линейным способом исходя из нормативного срока службы (пункт 53 Инструкции № 37/18/6).
На практике имеют место ситуации, когда индивидуальные предприниматели вовлекают в предпринимательский оборот в качестве основных средств имущество, ранее приобретенное ими как гражданами (физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями). При таких обстоятельствах к договору лизинга не прилагается график начисления амортизации. Соответственно, условиями договора лизинга не определен порядок начисления амортизации и ее конкретные размеры. В такой ситуации, индивидуальному предпринимателю необходимо при определении сумм амортизационных отчислений применять пункт 53 Инструкции № 37/18/6, то есть начислять амортизацию линейным способом исходя из нормативного срока службы основного средства.
Вместе с тем, в дальнейшем на протяжении срока лизинга Минэкономики считает правомерным заключение индивидуальным предпринимателем дополнительного соглашения к договору лизинга, предусматривающего конкретный порядок (размеры) начисления амортизации по предмету лизинга, который будет применяться с момента изменения условий договора.
Принимая во внимание изложенное, в рассматриваемой ситуации индивидуальные предприниматели вправе при определении налоговой базы подоходного налога учитывать в составе расходов суммы амортизационных отчислений по основным средствам, произведенные в вышеизложенном порядке.
  

Управление информационно-разъяснительной работы
инспекции МНС по Витебской области