Справочная информация
06 июня 2022

Маркировка остатков товаров легкой промышленности средствами идентификации. Передача информации в систему маркировки


С 01.03.2022 на территории Республики Беларусь введена маркировка средствами идентификации товаров легкой промышленности.
По общему правилу, маркировке средствами идентификации подлежат также остатки товаров, имеющиеся на дату введения маркировки у субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами.
Порядок маркировки остатков товаров определен Инструкцией (далее - Инструкция) о порядке маркировки остатков товаров, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.05.2021 № 17 (далее – Постановление № 17).
Субъектам хозяйствования, у которых имелись остатки товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации, необходимо было в срок до 01.03.2022 провести инвентаризацию образовавшихся у них остатков, составить инвентаризационную опись и передать информацию о проведенной инвентаризации в систему маркировки (п. 2 Инструкции).
По результатам инвентаризации устанавливается:
- на товар нанесены средства идентификации российского образца;
- на товаре отсутствуют средства идентификации.
Если на товар нанесены средства идентификации российского образца, то субъект хозяйствования вправе выбрать один из следующих вариантов маркировки остатков:
1 вариант.
Остатки не перемаркировываются. Для этого необходимо: передать в систему маркировки код маркировки российского образца и наименование товара. Состав информации, передаваемой в систему маркировки определен подпунктом 1.6.4 пункта 1 приложения 2 к Постановлению № 17.
2 вариант.
Остатки товаров маркируются средствами идентификации белорусского образца. В аналогичном порядке маркируются остатки товаров при отсутствии на них средств идентификации.
Состав информации, передаваемой в систему маркировки определен подпунктом 1.6.2, 1.6.3 пункта 1 приложения 2 к Постановлению № 17.
Срок предоставления информации в систему маркировки в двух вариантах установлен с 01.03.2022 по 01.07.2022.
Обращаем внимание, что в случае, если на остатки товаров легкой промышленности нанесены средства идентификации, информация о которых будет отсутствовать в системе маркировки, такие остатки товаров будут признаны немаркированными (п. 8 Инструкции).

Пресс-центр
инспекции МНС по Витебской области
тел. 493681