Справочная информация
16 января 2023

Утратил силу Декрет Президента Республики Беларусь от 12 июля 2005 г. № 9 «О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь»


Министерство по налогам и сборам обращает внимание, что с 11 декабря 2022 г. утратил силу Декрет Президента Республики Беларусь от 12 июля 2005 г. № 9 «О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь» (далее - Декрет № 9) в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 221-3 «О признании утратившими силу законодательных актов». Соответственно, с указанной даты предусмотренные Декретом № 9 требования и условия не применяются.

В частности, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз автомобильным транспортом на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов Таможенного союза нефтяного жидкого топлива (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок, далее - топливо), отменены требования о маркировке контрольными знаками сопроводительных документов на топливо; транспортировке и хранении ввозимого (ввезенного) в республику топлива только при наличии соответствующих сопроводительных документов с контрольными знаками; внесении денежных средств в республиканский бюджет в качестве условия ввоза топлива с территории государств - членов Таможенного союза.

Кроме того, не предъявляются особые требования к порядку расчетов при оптовой торговле топливом, предусмотренные Декретом № 9.

В связи с вступлением в силу вышеуказанного Закона административная процедура, предусмотренная подпунктом 22.8.1 пункта 22.8 «Получение решения о выдаче контрольных знаков для маркировки сопроводительных документов, оформленных в соответствии с законодательством, на нефтяное жидкое топливо (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок), ввозимое в Республику Беларусь автомобильным транспортом с территории государств - членов Евразийского экономического союза» единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548, налоговыми органами не осуществляется.

Соответствующий комментарий размещен на официальном сайте МНС по адресу: https://www.nalog.gov.by/clarifications/comments/15693/.

 

Пресс-центр 
инспекции МНС по Витебской области
тел. 493681