Справочная информация
03 января 2022

О применении упрощенной системы налогообложения с 2022 года для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с корректировкой налогового законодательства, которое предусматривается проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении законов» (далее - законопроект), в том числе подходов к порядку налогообложения предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, разъяснило следующее.

С 2022 года, согласно законопроекту, планируется установить запрет на применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги (пункт 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь дополняется подпунктом 2.7). Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность в области компьютерного программирования, для которых сохранится право на применение УСН. Также сохранится право на применение УСН и для индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и соблюдающих иные условия применения УСН, предусмотренные главой 32 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК). 

Для целей налогообложения термины «услуга» и «работа» закреплены в статье 13 НК. 

Так, работа - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (подпункт 2.21 пункта 2 статьи 13 НК). Услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении (подпункт 2.30 пункта 2 статьи 13 НК). 

Таким образом, отличие работы от услуги заключается в том, что при выполнении работы ее результаты имеют овеществленный (материальный) характер, а оказание услуги заключается в деятельности (действиях) исполнителя, которая не предполагает передачу материального результата. В этой связи в целях налогообложения предпринимательскую деятельность, которая не предполагает материального выражения ее результатов, следует классифицировать как услугу. 

Также для классификации деятельности индивидуальных предпринимателей в целях налогообложения следует руководствоваться определениями отдельных видов услуг, предусмотренными в пункте 2 статьи 13 НК. 

Необходимо учитывать, что для целей главы 32 НК сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) имущества признается услугой (пункт 5 статьи 326 НК). 

Пример. Индивидуальный предприниматель выполняет ремонт и обслуживание не принадлежащего ему оборудования, т.е. совершает определенные действия, направленные на восстановление и поддержание надлежащего технического состояния оборудования, а заказчик оплачивает данную деятельность. Несмотря на то, что предметом ремонта является материальный носитель (оборудование), данная деятельность не предполагает материального выражения результатов такой деятельности. 

Учитывая изложенное, в целях налогообложения осуществление ремонта и обслуживание оборудования следует классифицировать как услугу. 

Обращаем внимание, что исходя из положений пункта 2 статьи 324 НК, если индивидуальный предприниматель относится к индивидуальным предпринимателям, указанным в пункте 2 статьи 324 НК, то такой плательщик не вправе применять УСН в отношении всей предпринимательской деятельности. 

Пример. Индивидуальный предприниматель в 2021 году осуществляет розничную торговлю, а также ремонт и техническое обслуживание транспортных средств. Применяет УСН. Планирует продолжить осуществлять указанные виды деятельности в январе 2022 года. 

Несмотря на то, что предметом ремонта и технического обслуживания является материальный носитель (транспортное средство), данная деятельность не предполагает материального выражения ее результатов. 

Учитывая изложенное, в целях налогообложения осуществление ремонта и технического обслуживания транспортных средств следует классифицировать как услугу. В этой связи, с января 2022 года индивидуальный предприниматель не вправе будет применять УСН в отношении всей предпринимательской деятельности, включая розничную торговлю. 

В соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 статьи 327 НК применение плательщиками УСН прекращается с месяца, в котором они могут быть признаны индивидуальными предпринимателями, указанными в пункте 2 статьи 324 НК. 

Учитывая изложенное, в случае принятия законопроекта в рассматриваемой редакции и оказании индивидуальным предпринимателем в январе 2022 года услуг (за исключением услуг, предусмотренных НК), такой плательщик с 1 января 2022 года не сможет применять УСН и обязан будет перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК. 

Обращаем внимание, что в случае принятия закона в редакции отличной от законопроекта, необходимо руководствоваться данным разъяснением в части, которая не противоречит вступившему в силу закону. 

Управление информационно-разъяснительной
работы инспекции МНС по Витебской области