Дмитрий Калеев на БМЗ: «Достучаться до сознания подрастающего поколения – задача не только школ, но и родителей»
80-летие трагедии в Хатыни и геноцид белорусского народа в годы ВОВ. Этим темам был посвящён Единый день информирования, который прошёл 16 марта на БМЗ. Перед заводчанами выступил начальник инспекции по налогам и сборам по Гомельской области Дмитрий Калеев

Говоря о трагедии в Хатыни, спикер отметил, что на основании архивных источников благодаря воспоминаниям участников и свидетелей тех событий Генпрокуратурой Беларуси определено точное количество сожжённых населённых пунктов – полностью или частично было уничтожено свыше 10,5 тысячи поселений (на тысячу больше, чем считалось ранее). По результатам работы комиссии «Хатынский список» поселений, которые, как и Хатынь, были полностью уничтожены и не возродились после войны, дополнен 30 населёнными пунктами. Их общее количество составляет теперь не менее 216. И сегодня важно отстаивать правду о войне, восстанавливая историю каждого павшего воина, каждой невинно убиенной жертвы.
– Сегодня нужно искать новые способы и методы предоставления информации. Достучаться до сознания подрастающего поколения – задача не только школ, но и родителей. Необходимо объяснять, рассказывать, доносить всю правду. Это должны быть некие новые формы, потому что просто привести к какому-то памятнику и показать его – этого, к сожалению, недостаточно. Мы прекрасно понимаем, что сегодня тему геноцида белорусского народа замалчивать просто нельзя!


Дмитрий Калеев ответил и на профильные вопросы заводчан. В частности, касательно уплаты налогов за оказание услуг по торговле через интернет-магазин и рассрочки на уплату аренды за земельный участок не только в этом, но и в следующем году. Ответы были даны в частном порядке.
https://youtu.be/narqGFGnqSM&t=2m42s
Читать полностью:https://ndsmi.by/obshchestvo/28149-dmitrij-kaleev-na-bmz-dostuchatsya-do-soznaniya-podrastayushchego-pokoleniya-zadacha-ne-tolko-shkol-no-i-roditelej
https://belsteel.com/press/novosti.php?id=1816




