Путешествие в Эколандию
26 апреля 2023 года состоялся городской конкурс по экономике «Путешествие в Эколандию» , который проходил в Минском городском дворце детей и молодежи среди учащихся 4-5 классов минских школ и гимназий. Организаторами конкурса выступили: Минский городской дворец детей и молодежи, инспекция МНС по г. Минску, ООПО «Единство».

На конкурсе было представлено 40 команд.
Испытания состояли из трех номинаций: финансовый тест, экономическая лингвистика и кроссворд.

«Через такие конкурсы, мы хотим донести мысль о том, что миссия повышения налоговой грамотности важна, а отличившихся участников профсоюзы всегда рады поощрить достойными призами для повышения интереса детей к подобным мероприятиям, чтобы они не останавливались на достигнутом и продолжали совершенствоваться»- отметил председатель ООПО «Единство» Сергей Шуша.

По результатам турнира победителями стали:
1-е место - ГУО " Гимназия № 11 г. Минска";
2-е место - разделили две команды ГУО " Гимназия №10 г. Минска";
3-е место - ГУО " Гимназия № 38г. Минска".
Победители и номинанты награждены дипломами и подарками, предоставленными организаторами конкурса. Также конкурсантов порадовала сладкими подарками кондитерская фабрика «Коммунарка».
Активным педагогам, которые подготовили участников к конкурсу и довели их до финала, было вручено пособие для педагогов «Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно», выпущенное издательством «Вышэйшая школа» при содействии Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
Напомним, что книга отмечена дипломом первой степени в номинации «Наука и знания» национального конкурса «Искусство книги» и дипломом третьей степени в номинации «Лучшая учебная книга» конкурса «Лучшая книга года», который проходил на VI Евразийской международной книжной выставке.
«Государство, прежде всего, сильно гражданами, знающими свои права, и исполняющими свои гражданские обязанности. Именно учитель обучает и дает первые практические жизненные советы и является источником знаний, в том числе и о налогах. Мы надеемся, что пособие поможет педагогам в формировании у школьников основ налоговой грамотности, а проведение различных мероприятий по налоговой тематике поспособствует воспитанию не одно поколения грамотных налогоплательщиков» - отметила заместитель начальника инспекции МНС по г. Минску Ольга Тарасевич.