О введении маркировки детской упакованной воды на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации с 1 сентября 2023 года вводится маркировка средствами идентификации упакованной воды, отнесенной к пищевой продукции для детского питания (далее – детская вода).
Белорусским субъектам хозяйствования, осуществляющим экспорт детской воды на территорию Российской Федерации, необходимо обращаться к национальному оператору системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд», для получения кодов маркировки российского образца для нанесения на отгружаемую продукцию.
Маркировка средствами идентификации детской воды, введенной в оборот до 01.09.2023, на территории Российской Федерации не предусмотрена. При этом оборот и вывод таких остатков допускается до окончания сроков годности. В то же время белорусским поставщикам необходимо заранее (до 01.09.2023) проработать с контрагентами необходимость осуществления маркировки детской воды, поставка которой будет осуществляться до 01.09.2023 для недопущения срыва поставок из-за отказа российских покупателей приобретать немаркированную детскую воду.