29 июня 2023
100 килограммов советских монет. ИМНС по Гомельской области присоединилась к инициативе фонда имени Алексея Талая
Сотрудники и руководители налоговых органов Гомельщины во главе с начальником инспекции МНС по Гомельской области Дмитрием Калеевым, а также ветераны налоговой службы области поддержали масштабную акцию по сбору советских монет для изготовления всенародного памятного знака в честь всех воинов, которые сражались за Великую Победу.
«Живая память благодарных поколений» – один из проектов общенациональной акции «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям». Его цель – установить в Бресте памятный знак, аналогичный столичному.
Композиция представляет собой дерево и примыкающий к нему конверт, в ствол которого залит сплав из советских монет. Их и собирали участники акции.
– Дерево – символ жизни и связи поколений, а «треугольник» – фронтовое письмо – долгожданная весточка с войны, – рассказала представитель фонда Алексея Талая по Гомельской области Юлия Малова. – Через монументальное искусство мы хотим выразить благодарность нынешнего поколения участникам войны, ветеранам, работникам тыла, местным жителям – всем, кто по мере сил приближал день Победы.
– Мы услышали о проекте в СМИ и с большой радостью откликнулись на призыв поучаствовать, – рассказала представитель ветеранской организации налоговых органов области Татьяна Вашкевич. – Это значимое событие, ведь сегодня, как никогда, важно чтить память наших защитников. Мы очень благодарны фонду за то, что проводит такие мероприятия.
Вклад гомельчан в патриотическую инициативу составил 100 килограммов монет. Проект продолжается: еще один памятный знак установят в Москве на Поклонной горе.
Источник:https://gp.by/novosti/obshchestvo/news271137.html