К сведению субъектов хозяйствования – плательщиков налога на добавленную стоимость!
В АИС «Учет счетов-фактур» скорректированы алгоритмы расчета расхождений, необходимость изменения которых вызвана утверждением новых форм налоговых деклараций (расчетов) по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) и НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств-членов Евразийского экономического союза. Камеральный контроль в АИС «Учет счетов-фактур» по итогам отчетности за январь и февраль 2024 года определяет достоверные суммы расхождений.
В настоящее время сведения, содержащиеся в строке 11-1 «Сумма НДС за счет математического округления по операциям, связанным с направлением (выставлением) электронных счетов-фактур» налоговой деклараций (расчета) по НДС (далее – строка 11-1) в АИС «Учет счетов-фактур» не передаются.
О передаче сведений, содержащихся в строке 11-1, будет сообщено дополнительно.
Кроме того, информация о доработке функционала АИС «Учет счетов-фактур» будет размещена на Портале (www.vat.gov.by ) в разделе «Новости».