Накануне проведения выпускных вечеров в учреждениях образования налоговые органы напоминают!
Инспекция МНС по Витебской области обращает внимание, что в преддверии проведения выпускных вечеров в учреждениях образования растет популярность следующих видов деятельности:
-музыкально-развлекательное обслуживание торжественных мероприятий;
-деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально;
-предоставление услуг тамадой;
-фотосъемка, изготовление фотографий;
-видеосъемка событий.
Напоминаем, что физические лица вправе осуществлять вышеуказанные виды деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Такая деятельность осуществляется по заявительному принципу с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог). Важно до дня начала деятельности подать в инспекцию МНС соответствующее письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, который физическое лицо предполагает осуществлять, а также период и место осуществления деятельности и не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления, уплатить единый налог. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и предъявляется налоговым органом на основании представленного плательщиком уведомления.
При этом, при осуществлении такой деятельности, как фотосъемка и (или) видеосъемка событий физическое лицо имеет право выбора: уплачивать единый налог либо применять налог на профессиональный доход.
За более подробной информацией можно обратиться в любой налоговый орган. Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by.