Ремесленная деятельность с 1 октября 2024 года
С 1 октября 2024 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 21.08.2024 № 328 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», которым определен порядок осуществления физическими лицами ремесленной деятельности.
Перечень видов ремесленной деятельности определен в приложении № 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности».
Инспекция МНС по Гродненской области напоминает, что физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, производят уплату налога на профессиональный доход либо сбора за осуществление ремесленной деятельности (далее – сбор).
Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход, за исключением тех, в отношении которых местными исполнительными и распорядительными органами принято решение о применении порядка налогообложения, предусматривающего уплату сбора.
При принятии такого решения ремесленник вправе осуществлять деятельность с уплатой сбора. В ином случае физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность, обязано применять налог на профессиональный доход.
В целях применения налога на профессиональный доход до начала деятельности устанавливается приложение «Налог на профессиональный доход», являющееся программным обеспечением Министерства по налогам и сборам.
Более подробно с приложением можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by в разделе «Актуальное» в рубрике «Налог на профессиональный доход».