Изменения в порядке реализации маркированных товаров и товаров аптечного ассортимента, реализуемых в сельской местности
Советом Министров и Национальным банком Республики Беларусь 25 сентября 2025 г. принято постановление № 529/24 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16», предусматривающее:
право субъектов хозяйствования до 1 марта 2029 г. в отношении товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, реализуемых на территории сельской местности и в торговых объектах с торговой площадью менее 200 квадратных метров не обеспечивать:
ведение дифференцированного учета;
считывание кодов маркировки кассовым оборудованием;
передачу в систему контроля кассового оборудования информации о реализации маркированных товаров;
реализацию медицинским работником в сельской местности, в которой отсутствуют аптеки, медицинских изделий и товаров аптечного ассортимента без использования кассового оборудования.
Постановление вступило в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2025 г.
Пресс-центр инспекции
МНС по Брестской области
тел. 27 87 25