28 субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории Могилевской области, допустили нарушения законодательства о маркировке товаров
Оперативными подразделениями инспекций МНС Могилевской области по результатам проведения в январе - сентябре текущего года оперативных мероприятий факты нарушения законодательства о маркировке товаров установлены у 28 субъектов хозяйствования.
Основными нарушениями явились транспортировка и (или) реализация товаров без нанесения на них или их упаковку средств идентификации или унифицированных контрольных знаков, а также реализация товаров, маркированных средствами идентификации, при этом сведения в системе маркировки о таких товарах отсутствовали.
Общая стоимость товаров, не маркированных средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками, а также маркированных средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками в нарушение установленного законодательством порядка маркировки, составила 465 тыс. рублей.
За выявленные нарушения законодательства о маркировке товаров к административной ответственности по статье 13.24 КоАП привлечено 33 виновных лица с наложением штрафов на сумму 35,4 тыс. рублей.
Следует отметить, что такие оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками, проводятся налоговыми органами на постоянной основе.
Живите мудро! Трудитесь честно!