Индивидуальным предпринимателям
Регистрация и постановка на учет в налоговом органе. Прекращение деятельности
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 по месту его жительства.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя Определение регистрирующего органа по месту жительства
Постановка на учет индивидуального предпринимателя

Постановка на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя осуществляется АВТОМАТИЧЕСКИ при его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без его участия.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня получения налоговым органом информационной карты от регистрирующего органа.

При постановке на учет в налоговом органе индивидуальному предпринимателю присваивается единый по всем налогам, сборам (пошлинам) учетный номер плательщика.

Документом, удостоверяющим постановку индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе, является извещение о присвоении учетного номера плательщика, выдаваемое регистрирующим органом.

Обратите внимание!

В случае изменения фамилии/имени/отчества либо местожительства для внесения соответствующих изменений в свидетельство о государственной регистрации индивидуальному предпринимателю необходимо обращаться в регистрирующий орган.
Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1.

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

Обращаем внимание!

Налоговая декларация (расчет) при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 44 Налогового кодекса Республики Беларусь представляется:

• в течение пяти рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день подачи заявления о прекращении деятельности включительно, если иное не установлено Налоговым кодексом Республики Беларусь. Налоговое обязательство исполняется и причитающиеся к уплате пени уплачиваются не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем представления такой налоговой декларации (расчета);

• не позднее чем за десять рабочих дней до дня представления прекращающим деятельность индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган уведомления о завершении процесса прекращения деятельности (при наличии объектов налогообложения в процессе прекращения деятельности индивидуального предпринимателя). Налоговое обязательство исполняется и причитающиеся к уплате пени уплачиваются в течение пяти рабочих дней со дня представления такой налоговой декларации (расчета).