Индивидуальным предпринимателям
Экологический налог

Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками экологического налога и уплачивают этот налог при наличии следующих объектов налогообложения:

  • выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и (или) суммарных показателей таких загрязняющих веществ, указанных в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях;
  • сбросов сточных вод в окружающую среду на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений;
  • хранения отходов производства;
  • захоронения отходов производства или использования отходов производства в качестве изолирующего слоя на объектах захоронения отходов.
Ставки экологического налога

Ставки налога установлены в белорусских рублях по каждому объекту налогообложения в приложениях 7 - 9 к Налоговому кодексу.

Представление деклараций и уплата экологического налога

Экологический налог исчисляется по выбору индивидуального предпринимателя:

1) за календарный квартал исходя из фактических объемов:

  • выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • сброса сточных вод в окружающую среду;
  • отходов производства, направленных в таком квартале на хранение в санкционированные места хранения отходов;
  • отходов производства, направленных в таком квартале на объекты захоронения отходов на захоронение или для использования в качестве изолирующего слоя.
Срок подачи налоговой декларации: не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом
Срок уплаты налога: не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом
2) за календарный год исходя из установленного годового объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброса сточных вод в окружающую среду, хранения отходов производства, указанных в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства или в комплексных природоохранных разрешениях.
Срок подачи декларации: не позднее 20-го апреля календарного года, (исходя из установленного годового объема)
Срок уплаты налога: один раз в год не позднее 22-го апреля календарного года

ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом в размере ¼ исчисленной годовой суммы экологического налога
Срок подачи декларации: не позднее 20-го февраля года, следующего за истекшим (на основании фактических годовых объемов)
Срок уплаты налога: доплата либо зачет (возврат) налога не позднее 22-го февраля года, следующего за истекшим
При этом имеются особенности в исчислении и уплате экологического налога за захоронение отходов производства.

Налоговые декларации за хранение отходов производства представляются владельцами объектов хранения отходов не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Перечисление указанного налога в бюджет производит владелец объекта захоронения отходов производства в пределах сумм налога, поступивших от собственников отходов производства. Перечисление собственниками отходов производства экологического налога владельцам объектов захоронения отходов производится отдельной платежной инструкцией в момент оплаты услуг по захоронению отходов, но не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.