Индивидуальным предпринимателям
Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы)

Налоговый кодекс Республики Беларусь

О налоге на доходы

Плательщиками налога на доходы признаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь, далее – иностранные организации (ст. 188 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК).

Объект налогообложения налогом на доходы

Перечень доходов, признаваемых объектом налогообложения налогом на доходы, определен в пункте 1 статьи 189 НК и является исчерпывающим.

Белорусские индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами в отношении всех видов доходов, являющихся объектами обложения налогом на доходы (п. 1, подп. 3.2 ст. 189 НК). Они имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), в т.ч. обязанности по исчислению и перечислению в бюджет налога на доходы (п. 3 ст. 193 НК).

Наиболее распространенными видами доходов иностранных организаций, при выплате которых у индивидуальных предпринимателей возникает обязанность исчислить налог на доходы, являются:

  • плата за перевозку, платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг;
  • доходы от долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления, в частности доходы по кредитам, займам;
  • роялти;
  • доходы в виде неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров;
  • доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь;
  • доходы от выполнения работ, оказания услуг, в том числе консультационных, маркетинговых, юридических, посреднических, в сфере образования, по рекламе.

Сумма налога на доходы исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Сумма налога на доходы = Налоговая база * Налоговая ставка
Ставки налога на доходы

Ставки налога на доходы установлены пунктом 1 статьи 192 НК.

Следует также учитывать положения иных законодательных актов, устанавливающих размеры ставок налога на доходы.

Так, если индивидуальный предприниматель является резидентом Парка высоких технологий, то принимаются во внимание нормы Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12 , предусматривающие ставку налога в размере:

0 (ноль) процентов
в отношении доходов, поименованных в п. 33.
Налоговая база

В большинстве случаев исчисление налоговой базы налога на доходы определяется как общая сумма дохода иностранной организации (подп. 1.3 п. 1 ст. 190 НК) без учета затрат.

Представление деклараций и уплата налога

Налоговым периодом налога на доходы признается квартал, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы (п. 1 ст. 193 НК). Дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы определяется как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа) (п. 1 ст. 191 НК).

Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации налоговыми агентами, использующими предоставленное им законодательными актами право не вести бухгалтерский учет, признается дата выплаты дохода иностранной организации (осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета) (п. 4 ст. 191 НК).

Срок представления налоговой декларации: не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
п. 5 ст. 193 НК
Срок уплаты налога: не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
п. 5 ст. 193 НК
Международные соглашения

В силу превалирования норм международного права над национальным законодательством (ст. 5 НК) окончательный порядок обложения иностранных организаций определяется с учетом положений международного договора об избежании двойного налогообложения, заключенного Республикой Беларусь со страной, резидентом которой является иностранная организация (при его наличии).

Для целей применения положений международного договора в соответствии с п. 1 ст. 194 НК необходимо представить в налоговый орган в установленном порядке подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации (за исключением случаев, указанных в части тринадцатой п. 1 ст. 194 НК).

Если исходя из положений международного договора тот или иной вид дохода не подлежит налогообложению на территории Республики Беларусь или международным договором оговорена более низкая ставка налога, то применяются нормы соглашения. В случае, когда ставка по соглашению выше национальной, применяется ставка по национальному законодательству (часть вторая п. 2. ст. 5 НК).

Более подробная информация о налогообложении иностранных организаций и применении международных налоговых соглашений размещена в разделе «Международное сотрудничество».

Международное сотрудничество