Индивидуальным предпринимателям
Утилизационный сбор

Плательщиками утилизационного сбора признаются организации и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, в том числе указанные лица, применяющие особые режимы налогообложения (часть первая ст. 300 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК).

Объектом обложения утилизационным сбором признается транспортное средство. Для целей главы 28 НК к транспортным средствам относятся в том числе самоходные машины и прицепы к ним (ст. 301 НК).

Транспортные средства, в отношении которых контроль за уплатой утилизационного сбора осуществляется налоговыми органами

1.1. произведенное (изготовленное) на территории Республики Беларусь и отчуждаемое либо используемое производителем (изготовителем) для собственных нужд;

1.2. достроенное на территории Республики Беларусь на базе шасси, предоставленного заказчиком, если в результате такой достройки производитель (изготовитель)в установленном законодательством порядке присвоил завершенному изготовлением транспортному средству идентификационный номер (VIN);

Транспортные средства, в отношении которых контроль за уплатой утилизационного сбора осуществляется таможенными органами

1.3. ввезенное в Республику Беларусь в качестве товара для личного пользования и подлежащее таможенному декларированию с целью выпуска в свободное обращение;

1.4. ввезенное в Республику Беларусь и подлежащее таможенному декларированию с целью выпуска в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;

1.5. ввезенное в Республику Беларусь с территорий государств - членов Евразийского экономического союза и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством.

Не являющиеся в Республике Беларусь объектом обложения утилизационным сбором транспортные средства указаны в п. 4 ст. 301 НК.

Льготы по утилизационному сбору установлены статьей 302 НК.

Налоговая база и ставки утилизационного сбора

Налоговой базой утилизационного сбора признается единица транспортного средства, признаваемого объектом обложения утилизационным сбором.

Виды и категории транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, ставки утилизационного сбора по ним, а также документы, подтверждающие освобождение от утилизационного сбора, определены Советом Министров Республики Беларусь (п. 3 ст. 301 НК, ст. 304 НК):

  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2019 г. № 437 «Об утилизации транспортных средств»;
  • с 7 апреля 2023 г. – постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 951 «Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним».
Налоговый период утилизационного сбора

Налоговым периодом утилизационного сбора признается квартал, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате утилизационного сбора.

Дата возникновения обязательства по уплате утилизационного сбора определяется как приходящийся на налоговый период день, в котором у плательщика возник объект обложения утилизационным сбором.

Порядок исчисления и уплаты утилизационного сбора

Утилизационный сбор уплачивается однократно за каждое транспортное средство (п. 2 ст. 306 НК, п. 4 ст. 3061 НК).

Транспортные средства, в отношении которых контроль за уплатой утилизационного сбора осуществляется налоговыми органами
Срок уплаты сбора: не позднее двух рабочих дней, следующих за днем отгрузки (передачи) транспортного средства (п. 2 ст. 306 НК).
Срок представления налоговой декларации в налоговый орган: не позднее двух рабочих дней, следующих за последним днем срока уплаты.

в части расчета суммы утилизационного сбора, подлежащей уплате;


до 20-го числа месяца следующего за налоговым периодом

в части расчета суммы утилизационного сбора по освобождаемым от утилизационного сбора транспортным средствам
(п. 3 ст. 306 НК).

Транспортные средства, в отношении которых контроль за уплатой утилизационного сбора осуществляется таможенными органами
Срок уплаты сбора: установлены п. 4 ст. 3061 НК.
Документ, отражающий исчисление и уплату утилизационного сбора, представляется в таможню в сроки установленные п. 5 ст. 3061 НК.

Форма указанного документа установлена постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 13 февраля 2014 г. № 14.