Индивидуальным предпринимателям
Налог на добавленную стоимость

С 1 января 2024 года индивидуальные предприниматели (далее - ИП) не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при реализации ими товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, в связи с чем первичные учетные документы ИП составляют без выделения сумм НДС и предъявления этих сумм покупателю (п.6 ст.130 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - НК), суммы «входного» НДС относят на увеличение стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав (п.14 ст.132 НК).

При этом у ИП сохраняется обязанность исчислить и уплатить НДС, а также представить декларации по НДС в случаях:

  • излишнего предъявления сумм НДС продавцом в электронных счетах-фактурах и первичных учетных документах ( (п. 7 ст. 129 НК));
  • определения момента фактической реализации в 2023 году по принципу оплаты (п. 1 ст. 140 НК в редакции, действовавшей в 2023 году) и его наступления после 1 января 2024 года;
  • поступления после 31 декабря 2023 года сумм, увеличивающих налоговую базу НДС за период, в котором ИП являлся плательщиком НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • возникновения с 1 января 2024 года сумм разниц, уменьшающих (увеличивающих) налоговую базу по товарам (работам, услугам), имущественным правам, отгруженным (выполненным, оказанным), переданным до 1 января 2024 года.
Ввозной НДС

ИП признается плательщиком НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (подпункт 1.2 статьи 115 НК, статьи 138 и 139 НК).

Взимание НДС осуществляют таможенные органы в соответствии с НК и (или) таможенным законодательством при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, с которыми присутствуют таможенный контроль и таможенное оформление (т.н. дальнее зарубежье).

Взимание НДС осуществляют налоговые органы в соответствии с НК, Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее - Протокол), при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС).

Освобождаемые от НДС товары при их ввозе на территорию Республики Беларусь определены статьей 119 НК.

Отчетным периодом НДС при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС признается месяц, в котором ИП отражено получение товаров (продуктов переработки) в данных учета доходов (расходов) (статья 139 НК).

Налог исчисляется по формуле: налоговая база * ставка НДС / 100 (п.2 ст.128 НК).

Уплата НДС при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных (импортированных) товаров (часть первая пункта 19 Протокола).

НДС, уплачиваемый за нерезидента

Обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС у ИП возникает при приобретении на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав у иностранных организаций и иностранных индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 114 НК, часть вторая пункта 1 статьи 141 НК).

Справочно

Для целей статьи 114 НК:
• иностранные индивидуальные предприниматели - иностранные индивидуальные предприниматели, не состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь в качестве индивидуальных предпринимателей;
• иностранные организации - иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящие в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

В случае возникновения обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС за нерезидента ИП представляют в налоговые органы декларацию по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог исчисляется по формуле: налоговая база * ставка НДС / 100 (п.2 ст.128 НК).

Уплата НДС производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 1 и п. 2 ст. 136 НК).

Излишне предъявленный НДС

Если ИП ошибочно выделит (излишне предъявит) НДС в первичных учетных документах и выставит электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ) покупателю при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, то у такого ИП возникает обязанность исчислить и уплатить НДС в бюджет (пункт 7 статьи 129 НК, пункт 14 статьи 132 НК).

ЭСЧФ

ЭСЧФ - обязательный электронный документ для всех плательщиков НДС, в том числе и ИП.

ЭСЧФ является источником сведений об исчисленных и (или) подлежащих вычету суммах НДС, представляемых в налоговые органы.

ИП создается ЭСЧФ и направляется на Портал при приобретении на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав у иностранных организаций и иностранных индивидуальных предпринимателей (п.п. 9.1 п. 9 ст. 131НК).

ИП ЭСЧФ не создается при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (п.п. 3.5 п. 3 ст. 131 НК).