Справочная информация
15 марта 2023

Что нужно знать о налоге на профессиональный доход

01.03.2023 Маяк
https://bereza.by/2023/03/chto-nuzhno-znat-o-naloge-na-professionalnyj-dohod-2/

Налог  профессиональный доход – это специальный налоговый режим для физических лиц, который введен с 1 января 2023 года. Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно.

Плательщиками налога на профессиональный доход признаются  физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определенному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 №851 «О перечне видов деятельности», с которым можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by в разделе Актуальное» в рубрике «Налог на профессиональный доход».

Для администрирования нового налогового режима создано специальное мобильное приложение «Профдоход», которое позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого и стать на налоговый учет, осуществлять учет выручки, получать сведения о сумме налога, подлежащей уплате, и взаимодействовать с налоговыми органами по иным вопросам. Приложение доступно для бесплатной установки на смартфон, ноутбук или компьютер, включая планшетный компьютер. С подробной информацией об использовании мобильного приложения можно ознакомиться по ссылке.




За истекший период текущего года в Березовском районе уже зарегистрировалось свыше 250 плательщиков, которыми сформировано порядка 3,9 тысяч чеков на общую сумму
212,0 тысяч рублей.




С разъяснениями по возникающим на практике вопросам по применению налога на профессиональный доход можно ознакомиться на сайте www.nalog.gov.by в разделе «Разъяснения и комментарии».

Для оперативности получения информации о применении норм действующего законодательства Министерством по налогам и сборам создан информационный электронный сервис «Вопрос-ответ».

С помощью предлагаемого сервиса любой плательщик может ознакомиться с часто задаваемыми вопросами и ответами на них. В целях простоты поиска можно выбрать ключевое слово с хештегом. Например, #IT-услугиВ данном случае плательщику будет предложено несколько вопросов-ответов из практики применения налогового законодательства в данной сфере деятельности.

В последующем электронный сервис будет дополнен актуальными вопросами-ответами для всех категорий плательщиков. Воспользоваться удобным информационным электронным сервисом можно, пройдя по ссылке.

Инспекция МНС по Березовскому району