С 1 марта 2026 года вводится прослеживаемость в отношении бытовой техники
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о расширении с 1 марта 2026 года перечня товаров, подлежащих прослеживаемости.
В данный перечень товаров включается бытовая техника, в частности стиральные машины, кухонные комбайны, пылесосы, посудомоечные машины, печи микроволновые, электрические чайники, мультиварки, телевизоры и другая бытовая техника. Предметом прослеживаемости будет являться только новая бытовая техника, за исключением телевизоров и стиральных машин.
При осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:
использовать электронные накладные;
представлять в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» полные и достоверные сведения;
вести количественный учет товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных.
Подробный алгоритм действий субъектов хозяйствования, а также сроки подачи сведений в программный комплекс размещены на официальном сайте Министерства по налогам и сборам по адресу:https://nalog.gov.by/landing-traceability/