Налог на профессиональный доход
Налог на профессиональный доход
Ответ

В целях применения налога на профессиональный доход к деятельности по видеосъёмке событий, указанной в подпункте 4.1 пункта 4 Перечня видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851, относятся работы по записи (съёмке) видеокамерой визуальной и звуковой информации, в том числе, осуществляемые с последующей компьютерной обработкой материала (монтаж, наложение спецэффектов, музыки, вставка субтитров, эпизодов из фильмов и т.п.)), не связанные с деятельностью в области киноискусства и создания телевизионных программ.

Для целей указанной деятельности к событиям относятся любые явления, факты общественной или личной жизни (например, свадьбы, юбилеи, встречи и т.п.).

Ответ

Нет, физическое лицо не вправе применять налог на профессиональный доход при реализации, изготовленной этим физическим лицом сванской, аджарской или адыгейской соли, поскольку соль не является готовой кулинарной продукцией и не употребляется в пищу как самостоятельное блюдо (изделие), а используется как вкусовая добавка с блюдами (изделиями).

Ответ

Предварительный расчет налога на профессиональный доход, отображаемый на главной странице в приложении «Налог на профессиональный доход» (далее – приложение), не учитывает льготы и корректировки, поскольку производится предварительно с применением ставки налога в размере 10% исходя из суммы профессионального дохода по всем созданным в приложении чекам за налоговый период (календарный месяц).

Не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый орган производит исчисление налога на профессиональный доход с учетом всех льгот (при их наличии) и корректировок, о чем уведомит плательщика через приложение.

Ответ

Согласно статье 378 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, и начавшие применение налога на профессиональный доход в порядке, установленном статьей 381 Налогового кодекса.

В целях расширения возможностей применения налога на профессиональный доход Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон) введен дополнительный вид деятельности, в отношении которого возможно применить налог на профессиональный доход.

Так, с 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет. Для осуществления такой деятельности физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования (статья 7 Закона).

Учитывая изложенное, физическое лицо вправе применить налог на профессиональный доход при оказании услуг SMM-специалиста, предоставляемых по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций при соблюдении в совокупности следующих условий:

деятельность должна осуществляться самостоятельно;

деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;

заказчик не является нанимателем;

для оказания услуг используется сеть Интернет;

результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет;

для осуществления деятельности не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов либо обязанности осуществлять деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

Ответ

Нет, физическое лицо не вправе применять налог на профессиональный доход при оказании услуг моментального загара, поскольку такие услуги не относятся к косметическим услугам для целей применения налога на профессиональный доход.