Налог на профессиональный доход
Налог на профессиональный доход
Ответ

Профессиональный доход, полученный в иностранной валюте, пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату получения профессионального дохода.

Дата получения профессионального дохода определяется, в частности, как дата получения соответствующих денежных средств, включая предварительную оплату.

Таким образом, при формировании чека в приложении «Налог на профессиональный доход» физическому лицу — плательщику налога на профессиональный доход необходимо указывать сумму профессионального дохода, полученного в иностранной валюте и пересчитанного в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату получения денежных средств в кассе банка, без учета возможной комиссии, удерживаемой банком.

Ответ

Сумма дохода в белорусских рублях указана в чеке правильно.

При указании наименования оказанных услуг плательщик в произвольной форме отражает информацию об оказанных услугах, позволяющую однозначно определить услугу, реализованную в рамках налога на профессиональный доход.

Ответ

Чек формируется по каждому факту расчета от покупателя (заказчика). При этом в чеке указывается полученная сумма денежных средств за оказанную услугу (выполненную работу), т.е. стоимость, которую фактически уплатил покупатель (заказчик). Пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производится по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату поступления денежных средств на счет плательщика в банке.

Ответ

Физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, за исключением нотариуса, извещение о присвоении УНП выдается по желанию такого лица налоговым органом по месту постановки на учет.

Ответ

При совершении расчетов плательщик обязан с использованием Приложения сформировать чек, обеспечить его передачу покупателю (заказчику). В Приложении такую операцию производят кнопкой «Новый чек».

Кнопка «Новый счет» является дополнительным функционалом Приложения и предоставляет возможность выставления плательщиком налога на профессиональный доход счетов. Выставление счетов с использованием указанного функционала является правом плательщика, а не его обязанностью.

На официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь размещены руководство пользователя приложения «Налог на профессиональный доход» и видеоинструкции по пользованию приложением «Налог на профессиональный доход» (https://nalog.gov.by/professional_income_tax/mobile.php)