В соответствии с пунктом 19 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43, гаражный кооператив является собственником общего недвижимого имущества (объектов общего пользования), созданного за счет вступительных и иных взносов его членов, а также приобретенного в процессе осуществления своей деятельности.
При получении гаражным кооперативом — арендодателем (на его расчетный счет в банке или в кассу) от арендаторов сумм возмещения расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией имущества, согласно нормам подпункта 2.1.6 пункта 2 статьи 324 НК гаражный кооператив:
· утратит право на применение УСН;
· сохранит право на применение УСН, если примет отраженное в учетной политике решение о признании сумм указанного получаемого возмещения внереализационными доходами с последующим налогообложением их в составе валовой выручки.
Обращаем внимание, что в ситуации сдачи гаражным кооперативом в аренду объектов общего пользования не могут применяться положения:
· подпункта 2.10 пункта 2 статьи 328 НК, поскольку в данном подпункте идет речь о возмещениях его членами либо арендаторами недвижимого имущества членов, а не арендаторами имущества гаражного кооператива;
· подпункта 2.11 пункта 2 статьи 328 НК, поскольку он регулирует отношения между абонентом и субабонентом и не распространяется на субъекты хозяйствования, между которыми существуют арендные отношения.
Не исключается. Норма, позволявшая не включать в валовую выручку суммы НДС, исчисленные от выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе в связи с их излишним предъявлением, с 1 января 2023 г. исключена из пункта 2 статьи 328 Налогового кодекса (п. 2 ст. 328 НК в редакции п. 174 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»).
Нет, не включается.
В валовую выручку для целей исчисления налога при УСН не включается полученная организацией сумма оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав (внереализационного дохода), в размере которой выручка от реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (этот внереализационный доход) в соответствии с Налоговым кодексом (в частности, в связи с применением ранее ею принципа начисления) включена у этой организации в налоговую базу налога при УСН, иного режима налогообложения либо учтена у нее при определении налоговой базы налога на прибыль (подп. 2.15 п. 2 ст. 328 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции п. 174 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»).
В I квартале 2023 г. на дату отгрузки товара.
Плательщики, применявшие УСН на 31 декабря 2022 г., выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, оплаченных (полностью или частично) не позднее 31 декабря 2022 г. и не отгруженных (не выполненных, не оказанных), не переданных по 31 декабря 2022 г., отражают:
· на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав — в случае, если такая дата приходится на 2023 г.;
· на 31 декабря 2023 г. — в иных случаях, если оплаченная сумма не была возвращена до этой даты (п. 11 ст. 328 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции п. 174 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»).
Причитающиеся комитенту за реализованный товар денежные средства не составляют валовую выручку комиссионера.
В случае сохранения в 2023 г. такого же порядка расчетов за товары в рамках исполнения договоров комиссии, как и в 2022 г., организация-комиссионер с 1 января 2023 г. лишится права на применение УСН на основании части первой подпункта 2.1.6 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее — НК-2023).
В рассматриваемой ситуации право на УСН в 2023 г. сохранится при условии отражения организацией-комиссионером в своей учетной политике решения о признании поступающих ей за товары сумм денежных средств (причитающихся комитенту и не составляющих ее валовую выручку) внереализационными доходами, указанными в подпункте 3.43 пункта 3 статьи 174 НК-2023, и включения этих сумм в валовую выручку для целей исчисления налога при УСН (п. 174 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», ч. 1 и ч. 4 подп. 2.1.6 п. 2 ст. 324, подп. 5.1 п. 5 ст. 328 НК-2023).