Налоговые консультанты
Налоговые консультанты
Ответ

Согласно пункту 20 Положения о налоговом консультировании, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании», не позднее 10 рабочих дней со дня заключения договора страхования ответственности коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, должны представить его копию в Министерство по налогам и сборам, а также не позднее 10 рабочих дней со дня изменения, расторжения договора страхования ответственности, заключения нового договора письменно информировать об этом Министерство по налогам и сборам.

Указанное информирование может осуществляться:

1) путем направления по адресу: 220010, г. Минск, ул. Советская, 9 почтового отправления, содержащего информацию о ФИО налогового консультанта, номере его квалификационного аттестата, сведения о заключении, изменении, расторжении договора страхования ответственности с приложением копии договора страхования и (или) внесенных в него изменений;

2) путем направления вышеназванных материалов в электронном виде посредством личного кабинета плательщика.

Для предоставления информации через личный кабинет организации, личный кабинет индивидуального предпринимателя необходимо в вертикальном меню во вкладке «Подача заявлений» выбрать тип заявления «Предоставление информации и документов инспекции МНС», затем нажать на кнопку «перейти». В открывшейся форме проверить сведения о плательщике и выбрать из справочника ИМНС «Министерство по налогам и сборам» (код 001), затем нажать на кнопку «далее», внести необходимую информацию в поле «Текст запроса (ответа)» и прикрепить необходимый файл, после чего подписать и отправить на портал Министерства по налогам и сборам.

Для предоставления информации через личный кабинет физического лица необходимо сразу в вертикальном меню выбрать вкладку «Предоставление информации и документов инспекции МНС». В открывшейся форме выбрать из справочника ИМНС «Министерство по налогам и сборам» (код 001), нажать кнопку «далее», внести необходимую информацию в поле «Текст запроса (ответа)» и прикрепить необходимый файл, отправить на портал Министерства по налогам и сборам.

Ответ

Подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании» определен только минимальный предел страховой суммы для лиц, оказывающих услуги по налоговому консультированию. Она должна быть не менее одной тысячи базовых величин. Оптимальный размер страховой суммы, превышающий минимальный, каждый налоговый консультант либо коммерческая организация, оказывающая услуги по налоговому консультированию, определяет для себя самостоятельно с учетом потребностей своих клиентов и рисков предпринимательской деятельности.

В случае увеличения размера базовой величины коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, должны восстановить страховую сумму до размера не менее одной тысячи базовых величин в течение 15 рабочих дней после наступления соответствующего события.

Ответ

В соответствии с пунктом 16 Положения о налоговом консультировании, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании», действие квалификационного аттестата аннулируется в случаях:

  • его выдачи на основании представления соискателем недостоверных сведений, имеющих значение для допуска к квалификационному экзамену;
  • необращения соискателя квалификационного аттестата за его получением в течение шести месяцев со дня принятия решения о его выдаче.

Квалификационный аттестат аннулируется со дня принятия решения о его выдаче.

Все действия по выдаче, приостановлению, возобновлению, прекращению или аннулированию квалификационного аттестата отражаются в Едином реестре налоговых консультантов, который размещен на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (www.nalog.gov.by) в разделе «Актуальное/Налоговые консультанты/Единый реестр налоговых консультантов».

Ответ

В соответствии с пунктом 15 Положения о налоговом консультировании, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании» (далее — Положение), действие квалификационного аттестата прекращается по заявлению налогового консультанта, а также в случаях:

  • смерти налогового консультанта;
  • вступления в законную силу решения суда о признании налогового консультанта недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • постановки налогового консультанта на учет в организации здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  • вступления в законную силу приговора суда о признании налогового консультанта виновным в совершении преступлений против интересов службы, собственности и порядка осуществления экономической деятельности, а также в совершении иных преступлений, связанных с использованием служебных полномочий;
  • истечения срока приостановления действия квалификационного аттестата, предусмотренного в абзацах четвертом–шестом пункта 13 Положения (при отсутствии оснований для возобновления действия квалификационного аттестата);
  • несоблюдения правил деятельности в области налогового консультирования;
  • систематического (два и более раза в течение года) неисполнения или ненадлежащего исполнения налоговым консультантом обязанностей, установленных в пункте 20 Положения.

Решение о прекращении действия квалификационного аттестата принимается Министерством по налогам и сборам не позднее 15 рабочих дней с момента выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия соответствующего решения, и вручается (направляется) лицу, в отношении которого оно принято, не позднее рабочего дня, следующего за днем его принятия.

Квалификационный аттестат прекращает действие со дня принятия решения о прекращении его действия.

Все действия по выдаче, приостановлению, возобновлению, прекращению или аннулированию квалификационного аттестата отражаются в Едином реестре налоговых консультантов, который размещен на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (www.nalog.gov.by) в разделе «Актуальное/Налоговые консультанты/Единый реестр налоговых консультантов».

Ответ

При необходимости возобновления действия квалификационного аттестата налоговому консультанту следует подать в Министерство по налогам и сборам заявление о возобновлении действия квалификационного аттестата налогового консультанта (далее — заявление о возобновлении действия аттестата), форма которого размещена на официальном сайте (www.nalog.gov.by) в разделе «Актуальное/Налоговые консультанты/Формы документов». В заявлении о возобновлении действия аттестата указываются причина и дата, с которой его действие возобновляется.

Заявление о возобновлении действия аттестата может направляться в адрес Министерства по налогам и сборам посредством:

  • направления почтового отправления по адресу: 220010, г.  Минск, ул. Советская, 9;
  • направления скан-копии в электронном виде посредством личного кабинета плательщика. Для предоставления информации через личный кабинет физического лица необходимо сразу в вертикальном меню выбрать вкладку «Предоставление информации и документов инспекции МНС». В открывшейся форме выбрать из справочника ИМНС «Министерство по налогам и сборам» (код 001), нажать кнопку «далее», внести необходимую информацию в поле «Текст запроса (ответа)» и прикрепить необходимый файл, отправить на портал Министерства по налогам и сборам.

Решение о возобновлении действия квалификационного аттестата принимается Министерством по налогам и сборам не позднее 15 рабочих дней с момента выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия соответствующего решения, и вручается (направляется) лицу, в отношении которого оно принято, не позднее рабочего дня, следующего за днем его принятия.

В случае истечения срока приостановления действия квалификационного аттестата и отсутствия заявления о его возобновлении действие квалификационного аттестата подлежит прекращению.

Все действия по выдаче, приостановлению, возобновлению, прекращению или аннулированию квалификационного аттестата отражаются в Едином реестре налоговых консультантов, который размещен на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (www.nalog.gov.by) в разделе «Актуальное/Налоговые консультанты/Единый реестр налоговых консультантов».