Индивидуальным предпринимателям
Подоходный налог с физических лиц

Подоходный налог с физических лиц (далее – подоходный налог) исчисляется индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) самостоятельно нарастающим итогом с начала налогового периода по истечении каждого отчетного периода по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и всем изменениям налоговой базы в соответствующем отчетном периоде (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - НК).

Налоговый период

календарный год.

Отчетные периоды

квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год (ст. 207 НК).

Объект налогообложения

Объектом налогообложения подоходным налогом для ИП являются их доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности.

Доходы, освобождаемые от подоходного налога

Доходы, освобождаемые от подоходного налога, указаны в статье 208 НК.

Кроме того, ИП, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом жительства на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на этой территории деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать подоходный налог в отношении доходов, полученных ими от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (подп. 1.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности»).

ИП отражают доходы, освобождаемые от подоходного налога, в налоговой декларации (расчете) по подоходному налогу.

Ставка подоходного налога

Ставка подоходного налога в отношении доходов, получаемых ИП от осуществления предпринимательской деятельности составляет 20 процентов (ч.1 п. 3 ст. 214 НК).

Для индивидуальных предпринимателей, у которых в текущем налоговом периоде доходы от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом с начала календарного года превысили 500 000 белорусских рублей, ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 30 процентов в течение всего налогового периода (ч.2 п. 3 ст. 214 НК).

Налоговая база подоходного налога Налоговые вычеты Учет доходов и расходов ИП Оплата налога и представление отчётности